Lehrkräfte

NameFunktionFachgebietInstrumentEnsemble
Pfaff PeterMusikschulleiter
Bezirksleiter Mitte
Geschäftsführer
Fachberater BlechblasinstrumenteHorn
Henneberger LeopoldStellv. Schulleiter, Bezirksleiter Süd Gitarre
Ostermeier WolfgangStellv. Schulleiter, Bezirksleiter NordFachberater ZupfinstrumenteGitarre, E-Gitarre
Danes MartinFachberater Chöre/StimmeChorleitung, Stimmbildung
E-Bass
Chöre
Fischer BarbaraFachberaterin Elementare Musikpädagogik (EMP), Fachberaterin StreichinstrumenteMusikalische Früherziehung
Klavier, Violine
Elementare Musikpädagogik
Streichmäuse
Singklassen
Debes BirgitFachberaterin BlockflöteGitarre, BlockflöteJunior-Gitarren-Ensemble
Mirow FriederikeFachberaterin TasteninstrumenteKlavier
Musikalische Früherziehung
Elementare Musikpädagogik
Rautenberg EvaFachberaterin Orientierungsstufe, SchulprojekteKlavier
Musikalische Früherziehung
Elementare Musikpädagogik
Tanzkinder
Saito YukoFachberaterin SchlagzeugSchlagzeug, Percussion
Elementare Musikpädagogik
Samba Gruppe
Kätzlmeier ReginaFachberaterin VolksmusikHarfe
Weyrauch AnjaFachberaterin Holzbläser, Leitung Fachbibliothek/MedienarchivKlarinette, HarfeClarinettwingo
Clarinettwork
Altherr AndreasKlavier
Ametsbichler JosefGitarre, KontrabassYoungsters Music Club
Alliger KarolinVioloncello
Musikalische Früherziehung
Elementare Musikpädagogik
Cello Club
Cello Kids
Baumer UweTrompeteTrompeten-Ensemble
Bechthold NellyViolineStreicherensemble Nord
Birg AnnetteKlavier
Musikalische Früherziehung
Elementare Musikpädagogik
Henneberger GudrunBlockflöte
Elementare Musikpädagogik
Blockflötenensemble
Haag BenediktChorleitungKammerchor Con Moto
Hausl SebastianSchlagzeug, PercussionPercussion-Ensemble
Huber TheresaGitarre, HackbrettEnsemble-Projekte
Hußmann MartinaKlavier
Klaus GuidoKlavier
Musiktheorie
Kraxner WaldtrautTrompete, Tenorhorn
Elementare Musikpädagogik
Musikalische Früherziehung
Bläserklassen
Maier SebastianVioline, Chorkinder
Elementare Musikpädagogik
Mittelstufenorchester
Streichmäuse
Singklassen
Niedermaier PaulPosaune, Tenorhorn, BaritonJugend-Blasorchester
Bläserklassen
Peller CosimaVioline, Bratsche
Peller JosefVioline, Bratsche
Rid HermannSaxophon
Rudhardt AnnaBlockflöte
Musikalische Früherziehung
Elementare Musikpädagogik
Tanzkinder
Saccomanno MaurizioSchlagzeugBandworkshop
Bandcoaching
Sapotnik FelixSaxophon, Klarinette, Querflöte, KeyboardSaxophon-Ensemble Jazz-Ensemble
Saßmannshaus BirgitVioloncelloCello Club
Cello Kids
Stärk AnnettChor, StimmbildungSingklassen
Wittkowsky GertrudZither
Musikalische Früherziehung
Elementare Musikpädagogik
Wolf HansKlavier, Keyboard, Jazz-Piano, Improvisation
May GuidoSchlagzeug
Hartner RobertGitarre, E-GitarreBandcoaching
Klausnitzer WernerKlavier, Jazz-Piano, Improvisation
Lahann MarinaKreativkarussell
Musiktheater
Pfeiffer ThomasKlavier, Orgel, Chor
Schelle MonikaAkkordeonAkkordeonorchester
Anetzberger MichaelaMusikalische Früherziehung
Elementare Musikpädagogik
Hackbrett, Harfe
Schulz-Klaus BirgitMusikalische Früherziehung, Elementare Musikpädagogik
Haindl Bluzmane DanielaAkkordeon
Musikalische Früherziehung
Elementare Musikpädagogik
Wehner AdelheidVioline, Viola, Barock Geige, Barock Viola
Eiberger AnnaOboe, Musikalische Früherziehung, Elementare Musikpädagogik
Bartolomey-Hohberg SophieMusikalische Früherziehung
Elementare Musikpädagogik
Klavier
Da Rocha UlrikeKlavier
Musikalische Früherziehung
Elementare Musikpädagogik
Kallo-Lengyel KatalinKlavier
Messerer RomanZither, Hackbrett
Halmich MartinGitarre, E-Gitarre
Batzer LisaQuerflöte, Elementare Musikpädagogik
Weindorf PaulineChor, Stimmbildung